Conseil municipal

Viviane FATTORELLI
Gilles BLASI-TOCCACCELI
Sarah BOUMEDINE
Frédéric POKRANDT
Ingrid JOLIAT
Gautier BERERA
Karine GUILLAUME
Gilles PRASSEL
Cynthia CONTE

Conseillers municipaux délégués

René FELICI
Farid HIRECHE
Carine BONOMETTI
Valérie REBIZZI
Thierry KUTARASINSKI
Sylvie SPANO

Conseillers municipaux

Anne-Marie SPANAGEL
Michel MARTINEZ-LOPEZ
Marcelle TANTON - KAISER
Thomas KOWALSKI
Monique BOUMEDINE - RUTILI
Francine BELLUCCI
Claude BOCEK
Denis PAQUET
Isabelle FARNETTI
Nicolas GATTULLO
Eric JACQUIN
Laurence PEROGLIO-CARUS
Laurent MARCHESIN
Natacha JACQUIN
 

LE REGLEMENT INTERIEUR

Nous vous invitons à prendre connaissance du nouveau règlement intérieur du conseil municipal

Conformément à nos engagements de campagne, nous avons réduit nos indemnités de 40% sur l'ensemble du mandat.

Pour que l'information soit complète, nous vous précisons que Madame la Maire, une adjointe et une conseillère déléguée ont refusé de percevoir leurs indemnités.

Il en résulte une économie pour le budget municipal de 55 073,90€ par an au niveau de la maire et ses adjoints. 

indemnités elus

 

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Commission 1 :  FINANCES ET BUDGET - IMPOTS - PERSONNEL COMMUNAL - ATTRACTIVITE ECONOMIQUE


Vice-Présidente : Karine GUILLAUME

Binôme délégué : Frédéric POKRANDT
Membres : Gilles BLASI-TOCCACCELI - Francine BELLUCCI - Thierry KUTARASINSKI - Eric JACQUIN - Laurence PEROGLIO-CARUS - Elvio FORMICA – Edmond KARTHEISER

 

Commission 2 : AMENAGEMENT ET TRAVAUX - SECURITE - VOIRIE - ESPACES VERTS


Vice-Président : Gilles PRASSEL

Binôme délégué : Gilles BLASI-TOCCACCELI et René FELICI
Membres : Denis PAQUET - Thomas KOWALSKI - Laurent MARCHESIN - Sylvain TATICCHI - Daniel METTY - Toufik LOUAR - Christian TERNET

 

Commission 3 :  ENFANCE - JEUNESSE ET EDUCATION

 

Vice-Présidente : Cynthia CONTE

Binôme délégué : Sylvie SPANO

Membres : Ingrid JOLIAT - Karine GUILLAUME - Frédéric POKRANDT - Valérie REBIZZI - Stéphanie JOLLY - Maryline BOSCHER - Claire TRIERWEILLER

 

Commission 4 : AFFAIRES SOCIALES - SANTE ET SOLIDARITE – SENIORS


Vice-Présidente : Sarah BOUMEDINE

Binôme délégué : Valérie REBIZZI
Membres : Marcelle TANTON - Denis PAQUET - Sylvie SPANO - Bernadette MICARD - Nathalie KOENIG – Anna FERRETTI

 

Commission 5 :  ASSOCIATIONS - SPORT - CULTURE - PATRIMOINE - FESTIVITES – JUMELAGES


Vice-Présidente : Ingrid JOLIAT

Binôme délégué : Farid HIRECHE
Membres : Frédéric POKRANDT - Karine GUILLAUME - Michel MARTINEZ-LOPEZ - Valérie REBIZZI - Thomas KOWALSKI - Nicolas GATTULLO - Laurent MARCHESIN - Laurent JANIEC - Sylvain TATICCHI - Jérémy CARRETTE - Jean-Marie MILESI - Cristel LAMPSON - Katia COMUNELLO-GINTZBURGER - Philippe PIERRON - Sylvie TESTON

 

Commission 6 :  VIE DE QUARTIER - DEMOCRATIE PARTICIPATIVE


Vice-Président : Gilles BLASI-TOCCACCELI

Binôme délégué : Valérie REBIZZI
Membres : Sarah BOUMEDINE - Ingrid JOLIAT - Marcelle TANTON- Monique BOUMEDINE - Denis PAQUET - Michel MARTINEZ-LOPEZ - Eric JACQUIN - Natacha JACQUIN - Geraldo DOORBIJOWAH

 

Commission 7 : TRANSPARENCE ET INFORMATION


Vice-Président : Frédéric POKRANDT

Binôme délégué : Thierry KUTARASINSKI
Membres : Gautier BERERA - Karine GUILLAUME - Francine BELLUCCI - Carine BONOMETTI - Eric JACQUIN - Laurence PEROGLIO-CARUS - Natacha JACQUIN - Jean-Marie MILESI - Christian ENGLER

 

Commission 8 : TRANSITION ECOLOGIQUE – ENVIRONNEMENT


Vice-Président : Gautier BERERA

Membres : Karine GUILLAUME - Cynthia CONTE - René FELICI - Francine BELLUCCI - Denis PAQUET - Michel MARTINEZ-LOPEZ - Valérie REBIZZI - Fabien BARTELLI - Stéphanie JOLLY - Jean-Marie MILESI - Edith MILESI - Sylvie TESTON - Kathy NICKELS - Boris MAXANT - Christian TERNET


LES REPRESENTATIONS

 

AGAPE (Agence d’urbanisme Lorraine-Nord) : Gilles BLASI-TOCCACCELI – Gilles PRASSEL

AMOMFERLOR (Association mémoire ouvrière des mines de fer de Lorraine) : Nicolas GATTULLO

ACOM (Association des communes minières de France) : Nicolas GATTULLO

Association des petites villes de France : Viviane FATTORELLI

CNAS (Comité national d’action sociale) : Sarah BOUMEDINE (titulaire) – Valérie REBIZZI (suppléante)

Centre de Gestion : Karine GUILLAUME – Frédéric POKRANDT

Collectif de défense des bassins miniers : Nicolas GATTULLO

Comité de jumelage : Ingrid JOLIAT – Viviane FATTORELLI – Thomas KOWALSKI

Comité technique paritaire : Claude BOCEK – Gilles BLASI-TOCCACCELI – Carine BONOMETTI – Eric JACQUIN (titulaires) – Denis PAQUET – René FELICI – Thierry KUTARASINSKI – Laurence PEROGLIO-CARUS (suppléants)

Conseil d’administration du Comité communal d’action sociale (CCAS) : Sarah BOUMEDINE – Valérie REBIZZI – Marcelle KAISER-TANTON – Michel MARTINEZ-LOPEZ – Sylvie SPANO

Commission d’appel d’offres et de jury de concours : Viviane FATTORELLI (présidente) – Carine BONOMETTI – Gilles BLASI-TOCCACCELI – Gilles PRASSEL – René FELICI – Laurent MARCHESIN (titulaires) – Denis PAQUET – Thomas KOWALSKI – Thierry KUTARASINSKI – Farid HIRECHE – Eric JACQUIN (suppléants)

Commission de location de la chasse communale : Gautier BERERA – Cynthia CONTE

Commission consultative de la chasse communale : Gautier BERERA – Cynthia CONTE

Commission communale pour l’accessibilité aux personnes handicapées : Viviane FATTORELLI (présidente) – Carine BONOMETTI – Sarah BOUMEDINE – Marcelle KAISER-TANTON – René FELICI – Michel MARTINEZ-LOPEZ – Sylvie SPANO (élus) – Nicole LEHMANN-KOEHLER – José SALVADOR (administrés)

Conseil d’administration du collège Emile Zola : Claude BOCEK (titulaire) – Valérie REBIZZI (suppléante)

Ecole intercommunale de musique : Ingrid JOLIAT

EUREGIO : Viviane FATTORELLI

EHPAD Angel FILIPPETTI : Monique BOUMEDINE – Marcelle KAISER-TANTON – Gilles PRASSEL – Cynthia CONTE - Carine BONOMETTI

Omnisports : Farid HIRECHE – Ingrid JOLIAT – Thomas KOWALSKI

SMIVU Fourrière du Joli Bois : Gautier BERERA – Cynthia CONTE (titulaires) – Laurence PEROGLIO-CARUS (suppléante)

Correspondant Défense : Denis PAQUET

Commission de délégation de service public dite « Loi Sapin » : Viviane FATTORELLI (présidente) – Carine BONOMETTI – Gilles BLASI-TOCCACCELI – Gilles PRASSEL – René FELICI – Eric JACQUIN (titulaires) – Denis PAQUET – Thomas KOWALSKI – Thierry KUTARASINSKI – Farid HIRECHE – Laurent MARCHESIN (suppléants)